Трапезные молитвы

 Читать эти молитвы следует стоя, обратившись лицом к иконе (которая обязательно должна иметься на кухне или в другом месте приема пищи), вслух или про себя, совершая крестное знамение (крестясь) в начале и конце молитвы. В том случае, если за столом находятся несколько человек, молитву читает один из них (обычно самый старший) вслух. После прочтения молитвы перед едой многие благочестивые люди крестят приготовленную пищу – сложив пальцы как для совершения крестного знамения (большой, указательный и средний – вместе щепотью, а безымянный и мизинец прижав к ладони), крестят пищу сверху вниз и слева направо. Во многих монастырях есть традиция перед приемом пиши окроплять ее святой водой; это установление вполне применимо и в домашних условиях.

 

Молитва пред обедом
Христе Боже, благослови пищу и питие рабам Твоим, ибо Ты свят, всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
По окончании трапезы
Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас.
Господи, помилуй. (3) Благослови.
Благословен Бог, милующий и питающий нас от Своих богатых даров Своею благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва перед ужином
Пусть едят убогие и насытятся, и прославят Бога те, которые ищут его; живыми будут их сердца во веки веков. Аминь.
после ужина
Благословен Ты, Христе, Боже наш, что дал еду в ето время. Наполни нас Духом Твоим Святым и будь с нами по все дни нашей жизни. Аминь.